breaking news

Avellino| Elezioni comunali, la carica dei 500: In campo 15 liste e 8 candidati a sindaco

Avellino| Elezioni comunali, la carica dei 500: In campo 15 liste e 8 candidati a sindaco

27 April 2019 | by Redazione Av
Avellino| Elezioni comunali, la carica dei 500: In campo 15 liste e 8 candidati a sindaco
Politica
0

Quindici liste in campo (alla fine Polis è rimasta fuori), circa 500 candidati al consiglio comunale e 8 aspiranti sindaci. Con la chiusura delle presentazioni delle compagini per le elezioni comunali di Avellino, inizia ufficialmente la campagna elettorale per la conquista di Palazzo di Città. Ad ambire alla carica di primo cittadino sono:

Ferdinando Picariello, candidato sindaco del Movimento 5 Stelle;

Luca Cipriano, sostenuto dalle liste Mai Più, Avellino+, Partito Democratico e Laboratorio Avellino;

Gianluca Festa, che guida lo schieramento formato da W la Libertà, Davvero, Ora e Vera;

Biancamaria D’Agostino, sostenuta dalla Lega Salvini Campania;

Dino Preziosi, a capo di La Svolta inizia da Te e Forza Italia

Massimo Passaro, che guida I Cittadini in Movimento;

Damiano Genovese, alla testa di Prima Avellino;

Amalio Santoro, candidato sindaco di Si Può.

 

Queste le liste dei candidati a sostegno degli 8 aspiranti sindaci di Avellino (in aggiornamento).

Candidato Sindaco – Ferdinando Picariello

Lista – Movimento 5 Stelle

Altrui Giusy, Ammaturo Gilda, Buonocore Aniello, Aquino Antonio, Battista Giovanni detto Giannatta, Bellino Annarita, Bruno Gianrita, Buglione Donatella, Caccavale Rosa, Corbo Francesco, D’Archi Alessandro, Evangelista Vincenzo, Ficca Antonello, Forcione Paola, Forgione Gianluca, Foscari Antonio, Iannaccone Adele, Iannone Ivan, Iorio Paola, Marrazzo Gennaro, Mingarelli Massimo, Preziuso Armando, Ridente Lorenzo, Ruotolo Carlo, Ruta Antonio, Sarno Moira, Scarano Modestino, Sciscio Rita, Sorrentino Massimo, Spiniello Sara, Stramaglio Modestino e Urciuoli Luigi.

 

Candidato Sindaco – Luca Cipriano

Lista – Laboratorio Avellino

Ambrosone Enza, Areopagita De Ciuceis Melania detta Areopagita, Aurilia Fernanda, Belfiore Alberto, Bilotta Alberto, Cammino Marta, Capossela Flaviano, Capriuolo Ornella, Caronia Sara, D’Archi Nicola, Del Percio Luisa, Di Cicilia Ernesto, Gaita Barbara, Genovese Carmine, Giordano Nicola, Iannone Davide, Iorio Donata Maria, Iorio Margherita, Liguori Maria Concetta detta Titti, Matarazzo Chiara, Melillo Rosalba, Montanile Carmine detto Nino, Pisano Alberto, Preziosi Francesco, Pulzone Alberta, Renna Erminia, Romano Fernando detto Nando, Rotondi Antonio, Santamaria Alberto, Spagnuolo Tiziana, Spiniello Raffaella e Verrengia Modestino.

Lista – Mai Più

Lucio Caso, Angela Cesarini, Rita Cesta, Mariarosaria D’Amore, Pina De Robertis, Angela Del Gaizo, Leonardo Festa, Marietta Giordano, Salvatore Graziano, Elena Iannaccone, Alfonso Laudonia, Fabio Liberale, Rino Lucadamo, Adriano Maffeo, Luciano Magliulo, Simona Parente, Errico Perillo, Gustavo Picardo, Giuseppe Pisano, Amato Rizzo, Franco Roca, Rino Saccone, Stefano Saveriano, Liana Sole, Katia Solomita, Maura Spagnuolo, Mario Stanco, Renato Stefano, Massimo Testa, Luigi Trojano, Carmela Tufano e Giuseppe Visone.

Lista – Avellino Più

Anna Acierno, Mario Alvino, Oreste Annese, Paolo Gianni Aquino, Dalida Barbaro, Dora Barzaghi, Rosa Borrescio, Pellegrino Capobianco, Daniele Caronia, Dario Cipolletta, 56 anni, Laura Criscitiello, Francesco D’Argenio, Andrea Esposito, Luca Fierro, Demetrio Luigi Galano, Mario Graziano, Denisia Petronela Iancu, Francesco “Bubba” Iandolo, Emilia Iuliano, Vittorio Landi, Maria Cristina Lenzi, Marilena Limone, Giuseppe Matarazzo, Maria Grazia Papa, Vincenzo Paradiso, Antonella Preziuso, Angelo Reale, Daniela Romano, Gemma Savelli, Carlo Venezia,, Massimo Vietri, 55 anni, Marco Vinciguerra.

Lista – Pd

Paola Alba, Olga Argenio, Arianno Bagno, Maria Bianco, Stefano Caliendo, Giulio Erberto Cantarella, Anna Capriolo, Rita Carrino, Claudia Ceruti, Concetta Ciccullo, Romina Costa, Domenico D’Addieco, Claudio D’Amelio, Anna De Leo, Paola De Nardo, Giovanna Antonella Del Gaizo, Cristofaro De Stefano, Sara Di Micco, MariaPia Ficociello, Giovanni Gaeta, Maurizio Giovanniello, Ida Grella, Ettore Iacovacci, Antonio Iannaccone, Carlo Lanzetta, Adriana Percopo, Valentina Picariello, Salvatore Pignataro, Nicola Poppa, Antonio Gerardo Rauzzino, Francesco Russo, Arianna Scioscia.

 

Candidato Sindaco – Gianluca Festa

Lista – Vera Avellino

Maryline Bruno, Denise Caretti, Tiziana Cipolletta, Ilaria Corrado, Gabriella D’Aliasi, Guido D’Avanzo, Maria Rosaria De Bellis, Rossella Del Mastro, Ersilia Di Grezia, Massimiliano Di Vito, Angelo Fasulo, Stefano Fedele, Rossana Formato, Anthea Giangrossi, Alessandro Guarino, Martina Iannaccone, Roberto Iantosca, Massimiliano Imbimbo, Stefano Luongo, Roberta Marano, Francesca Medugno, Gerardo Melillo, Andrea Milano, Roberto Orsatti, Oscar Petracca, Franco Pierni, Maria Pisano, Adelia Piscopo, Annabella Prisco, Valentina Repole, Felicia Romeo, Marta Sullo.

Lista – Ora Avellino

Angelica Chirola, Domenica Chiuso (detta Mimma), Rita Coluccino, Fabrizio Contorsi, Antonio Cosmo, Teresa Cucciniello, Romina D’Argenio, Francesca De Vito, Carmine Di Sapio, Gigliola Evangelista, Antonio Festa, Gianluca Gaeta, Giuseppe Giacobbe (detto Geppino), Salvatore Giaquinto, Filomena Giordano (detta Mena), Bernardo Iannaccone, Greta Labruna, Luigi Landi, Pietro Lepore, Marco Mascia, Alfonso Mollica, Laura Nargi, Rita Pellecchia, Federica Peluso, Mirko Petrozziello, Claudio Salerno, Diego Sarnese, Antonio Sciarrillo, Francesco Sorice, Umberto Sorrentino, Alfredo Spinelli, Tilde Tedesco.

Lista – Davvero Avellino

Battista Domenico (detto Mimmo), Biazzo Salvatore, Capone Ettore, Coluccino Alessia, Cesa Gennaro, Cucciniello Anna, De Renzi Antonello, De Simone Elia Virgino, Di Blasi Vincenzo, Fioretti Enrico, Giova Maria, Genovese Antonio, Girardi Patrizia, Lametta Valentina, Losco Francesco, Maggio Ugo, Matarazzo Annasarah, Mazza Marianna, Nazzaro Antonio, Negrone Giuseppe, Perillo Maria Grazia, Picariello Vincenzo, Preziosi Luigi, Santoro Maria Giovanna, Spiniello Mario, Stornajuolo Valentina, Tecce Antonio, Tamasetta Jessica, Trasente Antonio, Valentino Maria, Vecchione Giovanna, Vetroni Olga.

Lista – W La Libertà

Battista Giuseppe, Bellizzi Viviana, Bonanni Marco, Buono Sofia, Capolupo Raffaele, Caputo Luca, Cucciniello Giovanni, Del Gaudio Angela, Di Gennaro Angelo, Festa Luigi, Guerriero Diego, Iannuzzi Alessandra Antonia, Lombardi Michele, Lo Russo Elio, Luongo Michele, Mercaldo Giovanni, Merolla Veronica, Moschella Katia, Nutolo Antonella, Perrelli Beniamino, Peluso Loredana, Picariello Annarita, Picariello Marco, Policicchio Antonio, Romano Viviana, Romano Yuri, Rossi Mimmo, Rubicondo Daniela, Spagnuolo Stefano, Tecce Angelo, Zollo Annarita.

 

Candidato Sindaco – Biancamaria D’Agostino

Lista – Lega

Carmine Ambrosone, Elena Arena, Martina Barrasso, Ferdinando Chiaromonte, Elisabetta Barbaro, Guido Chiusano, Anna Rita Colucci, Roberto Crescito, Mirco D’Argenio, Sergio Davidde, Francesco De Giovanniello, Donato Del Mese, Paolo Ferraro, Anna Serena Guarino, Giuseppe Iannaccone, Vincenzo Ieppariello, Sabino Loffredo, Maria Teresa Lombardo, Fabiola Martignetti, Jessica Mauta, Gioconda Moscariello, Davide Mupo, Sabino Nicodemo, Massimo Pacilio, Daniela Picone, Emauel Romano, Monica Spiezia, Domenico Tarantino, Luigi Zeccardo, Jessica D’Angelo, Giuliano Bello, Vincenzo Festa.

 

Candidato Sindaco – Dino Preziosi

Lista – Forza Italia

Ines Fruncillo, Lazzaro Iandolo, Alfonso Addivinola, Bernardo Addivinola detto Rino, Antonio Barbone, Maria Rosaria Bianchino, Giulio Biondi, Luigi Califano, Maria Gabriella Cogliani, Serena Coretta, Angelo Cutolo, Gennaro D’Anna, Giuseppe detto Peppino Falanga, Walter Fusco, Carmine Gimmelli, Annalea detta Lea Guarino Grimaldi, Fabio Guerriero, Grazia Imbimbo, Romeo Lucadamo, Gerardo Melchionne, Vincenzo Oliva, Clementina Oliviero, Luca Pacilio, Rosa Pellecchia, Andrea Peloso, Rossano Petruzziello, Massimiliano Pirone, Adriano Russo, Rosanna Satriani, Simone Sellitto, Pasqualina detta Lina Trionfo, Concetta Villanova.

Lista – La Svolta inizia da Te

D’Ercole Giovanni, Amalfi Concetta, Argenziano Angelina, Bolognese Anna, Bruno Annamaria, Cataldo Michele, Chirchietti Fortunato detto Fortunato, Cione Aurora, Conte Anna Maria, D’Alessandro Arnaldo Fabio, De Cunzo Italo, De Silvia Luigi, Evangelista Natascia detta Nanà, Farinato Maria, Festa Fiorella, Fiore Mara, Gaeta Veronica, Galdenzi Giulia, Guarino Samantha, Iovino Federica, Lucarella Massimo, Maietta Antonio, Masiello Maria Benedetta, Medugno Cosmo, Palla Barbara, Petracca Luigi, Petrozziello Antonio, Rispo Giustino, Rossani Chiara, Rubicondo Walter, Satiro Antonio, Testa Antonio.

 

Candidato Sindaco – Massimo Passaro

Lista – I Cittadini in Movimento

Raoul Pascucci, Pellegrino Caruso detto Rino, Mauro Guarino, Antonia Trofa , Cristina Di Nicolò , Ersilia Gargiuli, Angelo Ruta, Costantina Carbone detta Tina, Maria Pina Elisabetta Miele detta Pina, Carlo Petrone , Franca Frongillo, Sonia Galluccio, Luigi Fusco, Pasquale Gargano, Angela Parisi, Sara Esposito, Antonio Russomanno, Giusy Abagnale, Pasquale Ruggiero, Giovanni Esposito, Fabrizio Filoni, Michael Mario Junior Festa, Pellegrino Capozzi, Giuseppe Greco, Antonio Faticato, Alessia Iannaccone, Gennaro Iannaccone, Ilda Pia De Luca, Giovambattista Passaro detto Gianni, Carmine De Vizia, Maurizio Manfra e Alfonsina Maria Dello Iacono.

 

Candidato Sindaco – Damiano Genovese

Lista – Prima Avellino

Enzo Maria Borriello, Filomena Berrettino, Giovanni D’Adamo, Massimiliano Stingo, Simona Genovese, Maria Rosaria Speranza, Claudia Pezzone, Stefania Tirri, Gilda Speranza, Giuseppina Monetti, Tiziana Peluso, Salvina Cirillo, Raffaele Mallardo, Lorenzo Ippolito, Annabel Marrero Sambao, Nunzia Della Sala, Mariapaola De Stefano, Nilda Gilda Raffaele, Luciano Dello Russo, Giuseppe Speranza, Giuseppe Matarazzo, Giovanni Ramora, Luigi Iavarone, Giuseppe Colarusso, Giuseppe Basile, Giorgio Casanova, Adamo Di Nardo, Gioacchino Pirone e Soleiman Alberto Shrifali.

 

Candidato Sindaco – Amalio Santoro

Lista – Si Può

Francesca Di Iorio, Tecla Antignani, Michela Arricale, Giuseppina Buscaino, Emanuela Caravano, Dalila Coluccino, Annamaria De Stefano, Maria Di Roma, Maria Pia Graziano, Rosarie Guerriero, Anna Maria Pellecchia, Sonia Prestinenzi, Fausto Addesa, Fiore Cecere, Giacomo Corbisiero, Danilo Gennaro Cristofano, Costantino D’Argenio, Luigi D’Argenio, Giancarlo de Crescenzo, Pietro Dello Iacono, Sigfrido del Giudice, Agostino De Rosa, Massimo De Vinco, Carlo Di Grazia, Marcello Di Nunno, Costantino Grappone, Oscar Manzo, Claudio Morassi, Francesco Nicchia, Gennaro Romei, Antonino Sanfilippo, Carlo Staffa.

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *