breaking news

Elezioni comunali: i sindaci e le percentuali dall’Irpinia e dal Sannio. Attesa per tre comuni irpini: Avellino, Ariano Irpino, Montoro

Elezioni comunali: i sindaci e le percentuali dall’Irpinia e dal Sannio. Attesa per tre comuni irpini: Avellino, Ariano Irpino, Montoro

27 Maggio 2019 | by Alberto Tranfa
Elezioni comunali: i sindaci e le percentuali dall’Irpinia e dal Sannio. Attesa per tre comuni irpini: Avellino, Ariano Irpino, Montoro
Politica
0

Nel Sannio 27 i comuni interessati al rinnovo del consiglio comunale e relativa elezione del sindaco. Di seguito il paese e il sindaco eletto

AMOROSI: Carmine Cacchillo( Per Amorosi Unita) 41.83 %
APICE: Angelo Pepe (Apice in Comune) 50,76 %
BASELICE: Lucio Ferella (Ricominciamo Insieme) 51,21%
CASALDUNI: Pasquale Iacovella (Democrazia Trasparenza e Libertà) 64,23%
CAUTANO: Alessandro Gisoldi (Crediamoci Nessuno Escluso) 44,89%
CIRCELLO: Gianclaudio Golia (Circello Batteforte) 56,83%
COLLE SANNITA: Michele Iapozzuto (Leali per Colle) 63%
CUSANO MUTRI: Giuseppe Maria Maturo (Uniti per Cusano) 58,77%
DURAZZANO: Alessandro Crisci (Progetto per Durazzano) 55,61 %
FAICCHIO: Nino Lombardi (Liberi per Faicchio) 93,85%
FORCHIA: Pino Papa (Per Forchia) 50,93%
FRAGNETO MONFORTE: Luigi Facchino (Farnetum) 62%
MELIZZANO: Rossano Libero Insogna (Melizzano Futura) 64,37%
MOIANO: Giacomo Buonanno (Progetto Civitas) 66.95%
MONTEFALCONE DI VALFORTORE: Michele Leonardo Sacchetti (Uniti per Montefalcone) 56%
PANNARANO: Enzo Pacca (Scegliamo Pannarano) 53,94
PAOLISI: Umberto Maietta (Cambiamo Paolisi) 96%
PAUPISI: Antonio Coletta (Paupisi Paese Nostro) 55,67%
PIETRAROJA: Angelo Torrillo (Progetto Pietraroja)  77%
PUGLIANELLO: Francesco Maria Rubano (Uniti e Coerenti) 65,8%
SAN LORENZELLO: Antimo Lavorgna (Insieme per il futuro) 50.30%
SAN MARCO DEI CAVOTI: Roberto Cocca (San Marco un bene in Comune) 50,84%
SAN MARTINO SANNITA: Angelo Ciampi (Insieme per cambiare) 95,14%
SANT’AGATA DE’ GOTI: Giovannina Piccoli (Si Amo Sant’Agata) 52,71%
SANT’ARCANGELO TRIMONTE: Rocco Rossetti (Insieme per il futuro) 56,62%
TOCCO CAUDIO: Gennaro Caporaso (Uniti per Tocco) 77,58%
TORRECUSO: Angelino Iannella (Insieme…si può) 38,87%

I 45 comuni irpini, di seguito il paese e il candidato sindaco eletto

ALTAVILLA: Mario Vanni (Liberi per Altavilla) 59%
ARIANO IRPINO: Domenico Gambacorta 48,58% SCRUTINIO IN CORSO SEZ: 14 su 25
AVELLINO: LUCA CIPRIANO 32,67 – GIANLUCA FESTA 28,35 SCRUTINIO IN CORSO 65 su 72
BISACCIA: Marcello Antonio Arminio (Oltre l’Orizzonte) 56.77%
BONITO: Giuseppe De Pasquale (Progetto Comune per Bonito) 57%
CANDIDA: Fausto Picone (Insieme per Candida) 92%
CARIFE: Antonio Manzi (Il Campanile) 55%
CASSANO IRPINO: Salvatore Vecchia (Cassano Vecchia Passione) 92%
CASTEL BARONIA: Felice Martone 438 – Fabio Montalbetti 438 BALLOTTAGGIO
CASTELVETERE SUL CALORE: Generoso Moccia (Ripartiamo) 53,03%
CESINALI: Dario Fiore (Lo stemma pro Cesinali) 87,17%
CHIUSANO DI SAN DOMENICO: Carmine De Angelis (Chiusano Bene Comune) 77,71%
CONTRADA: Pasquale De Santis (Insieme per Contrada) 68,04%
GROTTAMINARDA: Angelo Cobino (Grottaminarda Città) 53,07%
GROTOLELLA: Antonio Spiniello (Grotolella Riparte) 83,96%
MELITO IRPINO: Michele Spinazzola (Democrazia e Progresso) 91%
MERCOGLIANO: Vittorio D’Alessio (Io scelgo Mercogliano) 50,72%
MIRABELLA ECLANO: Giancarlo Ruggiaro (Uniti per Mirabella) 55,62%
MONTECALVO IRPINO: Mirko Iorillo (Obiettivo comune) 50,58%
MONTEFUSCO: Gaetano Zaccaria (Lista Bilancia) 48,67%
MONTELLA: Rizieri Buonopane (Bene Comune Centrosinistra) 52,31%
MONTEMILETTO: Massimiliano Minichiello (Proposta concreta) 51,97%
MONTORO: GIROLAMO GIAQUINTO 51,32% SCRUTINIO IN CORSO SEZ: 12 SU 18
MORRA DE SANTICS: Vincenzo Di Sabato (Orgoglio Morrese) 58,85%
MOSCHIANO: Claudio Rosario Addeo (Moschiano prima di tutto) 52,59%
NUSCO: Ciriaco De Mita (L’Italia è popolare) 57,93%
PAROLISE: Antonio Ferullo (Parolise la Nostra Forza) 86%
PATERNOPOLI: Salvatore Cogliano (Paternopoli Comunità) 63,57%
SALZA IRPINA: Luigi Cella (Insieme per Salza) 53,29%
SAN MICHELE DI SERINO: Michele Boccia (Noi) 39,13%
SAN NICOLA BARONIA: Giuseppe Moriello (Insieme per San Nicola) 93,42%
SAN SOSSIO BARONIA: Giovanni Contardi (Se vuoi puoi cambiare) 96,62%
SANT’ANDREA DI CONZA: Gerardo D’Angola  (Lista Civica D’Angola) 97%
SANTA LUCIA DI SERINO: Ottaviano Vistocco (Luciano 4.0) 50,67%
SANTA PAOLINA: Rino Ricciardelli (Centrosinistra) 58,46%
SAVIGNANO IRPINO: Fabio Della Marra Scarpone (Noi per Savignano) 66,67%
TAURANO: Salvatore Maffettone (Insieme per Continuare) 72,91%
TAURASI: Antonio Tranfaglia (Taurasi Viva) 70,83%
TORRIONI: Annamaria Oliviero (Il germoglio) 51,93%
TREVICO: Nicolino Rossi (Trevico in Movimento) 55,44%
TUFO: Nunzio Donnarumma (Tufo il Bene Continua) 36%
VALLESACCARDA: Franco Archidiacono (Liberamente Insieme per Unire) 68,21%
VENTICANO: Luigi De Nisco ( Uniti per Unire ) QUORUM: 67%
VILLANOVA DEL BATTISTA: Raffaele Panzetta (Siamo Villanova) 55,66%
ZUNGOLI: Paolo Caruso (Per Zungoli 2019) 56,33%

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com